Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Родителям на заметку: как подготовить ребенка к школе

Доска
Родители должны обратить внимание на несколько пунктов

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Подготовить ребенка к школе – задача не из простых. Уже летом родители начинают ломать голову над тем, как сделать учебный год для школьника приятным и полезным временем.

Родители должны обратить внимание на несколько пунктов. Во-первых, важен режим дня. Если летом ребенок привык допоздна смотреть телевизор, а вставать в полдень, то первые дни учебы будут даваться ему нелегко. Сбитые биологические ритмы приведут к тому, что школьник будет чувствовать себя вялым, уставшим, а информация просто не будет восприниматься. Нужно заранее позаботиться о том, чтобы ребенок вставал бодрым и активным. Для этого необходимо постепенно сдвигать время пробуждения и засыпания.

Не менее важен и режим питания. Часто на каникулах родители позволяют ребенку чуть больше: мороженое вместо обеда, пирожное на завтрак.  Школьное питание будет совсем другим. Все блюда здесь готовятся в соответствии со стандартами, содержат необходимое количество белков, жиров и углеводов. Стоит лишь взглянуть на меню и фотографии блюд, например, московских, омских, новосибирских школ, чтобы составить представление о современном питании детей в образовательных учреждениях. Необходимо заранее скорректировать меню будущего школьника: здоровый завтрак, питательный обед, сытный ужин и полезные перекусы.

Еще один пункт подготовки – режим занятий. После трех месяцев каникул тяжело включаться в полноценную учебу за день. Поэтому важно организовать занятия по подготовке к школе. Для младших школьников или дошколят это можно сделать в форме игры в уроки. Старшим школьникам нужно напомнить о необходимости повторить пройденный в прошлые годы материал.

Благодаря этим нехитрым правилам знания ребенка не испарятся сразу же после сданных контрольных, а годы, проведенные в школе, будут вспоминаться с радостью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.