Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Система питания столичных школьников остается лучшей в стране

Еда
В столице по-прежнему широкие категории учащихся обеспечены бесплатным питанием

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Глава столичного департамента образования Исаак Калина обсудил с мэром Москвы Сергеем Собяниным подготовку школ к учебному году.

За лето во многих учебных учреждениях столицы был произведен ремонт, в кабинетах появилось новое оборудование. Не обошли вниманием и школьные столовые. Так, департамент образования совместно с аутсорсинговыми компаниями, организующими питание московских школьников, провел ремонт и модернизацию оборудования в 90 % пищеблоков столичных школ. Были обновлены тепловые, моечные и холодильные установки. Кроме того, во многих школах появилось новое современное оборудование, позволяющее готовить венские вафли и молочные коктейли, а где-то даже были установлены пицца-станции. Изменился и внешний облик столовых: они стали уютнее и красивее, к разработке дазайна привлекли специалистов. При этом детям тоже дали возможность проявить фантазию. Совместное творчество не оставило и следа от невзрачных стен. Ранее в столице благодаря аутсорсинговым компаниям появились столовые в бразильском, испанском и греческом стилях. С тех пор количество стилизованных интерьеров растет.

Детей также порадует и новая белоснежная фарфоровая посуда. Ее закупили компании, которые организуют питание для московских школьников. При всех новшествах неизменным останется высокое качество блюд. А уже в сентябре отечественные фермеры порадуют обилием свежих овощей и фруктов на столах. Отметим, что теперь компании, организующие питание школьников, будут работать с отечественными производителями, используя для приготовления блюд сезонную продукцию.

Переход на аутсорсинг в организации питания в образовательных учреждениях оказал благоприятное влияние на качество и послужил началом существенных перемен, признают многие специалисты и родители. Московские школы избавлены от многих проблем, которые по-прежнему волнуют регионы: переплата, недовесы, отравления, сегментация детей на богатых и бедных. Напомним, что в столице по-прежнему широкие категории учащихся обеспечены бесплатным питанием: 1-4 классы (завтрак), 1-11 классы (дети из социально незащищенных семей). Бесплатно в Москве кормят всех студентов колледжей и дошкольников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.