Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В 2019 году Россия запустит космический аппарат на Луну

Запуск аппарата программы «Луна-глоб» запланирован на ноябрь-декабрь 2019 года
Запуск аппарата программы «Луна-глоб» запланирован на ноябрь-декабрь 2019 года

МОСКВА, 30 августа, РИА ФедералПресс. Россия намерена отправить космический аппарат на Луну.

Запуск аппарата программы «Луна-глоб» запланирован на ноябрь-декабрь 2019 года. Об этом рассказал исполняющий обязанности гендиректора НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский в интервью «Российской газете».

«Работы идут полным ходом. Да, есть «бумажные проблемы». Но дата запуска – ноябрь-декабрь 2019 года – продиктована баллистикой. Дальше уходить с точки зрения энергетики космического аппарата неоптимально. У нас есть план-график, он согласован со всей кооперацией. И мы четко понимаем: необходимо выполнить работы в установленные сроки», – отметил он.

По словам Лемешевского, в настоящее время уже проведены антенные и макетно-конструкторские испытания, протестированы двигатели и элементы двигательной установки.

«Решена ситуация с импортозамещением. Наша главная задача – отработать технологию мягкой посадки», – добавил он.

Отметим, что аппарат прилуниться в районе Южного полюса Луны.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в экзосфере Луны обнаружили загадочные скопления нанопыли. Диаметр частиц составляет 20-30 нанометров. Облака пыли находятся на высоте порядка 50 километров над поверхностью Луны. Информация об этом получена с помощью аппарата LADEE, находившееся на лунной орбите в течение полугода, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.