Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Названы российские города с самой плохой экологической ситуацией

В ноябре ведомство опубликует экологический рейтинг городов, рассказал глава Минприроды
В ноябре ведомство опубликует экологический рейтинг городов, рассказал глава Минприроды

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской рассказал о наименее благополучных в экологическом плане российских городах.

«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха – а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, – то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», – сообщил Донской в интервью газете «Ведомости». Так, основным веществом, загрязняющим атмосферу Красноярска, стал хлорид водорода. В течение 2015 года было зафиксировано два случая, когда его содержание в воздухе в 13 раз превышало предельно допустимые концентрации. Тогда красноярцы обратиились к президенту РФ с просьбой взять под личный контроль экологическую ситуацию в городе и усилить контроль за промышленными выбросами в Красноярске.

По словам чиновника Минприроды Донского, проблемами экологии города стали заниматься и региональные, и муниципальные власти. В прошлом году первой в экологическом рейтинге городов также стала Москва.

Донской также прокомментировал состояние вод природных водоемов в российских регионах. Ухудшение вод происходит в Чите, Красноярске, в нижней Волге и отдельных реках Кольского полуострова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.