Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минфин предложил еще раз повысить цены на водку

Сейчас проект находится на стадии публичных обсуждений
Сейчас проект находится на стадии публичных обсуждений

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Минфин России выступил с проектом повысить минимальную розничную цену на водку со 190 рублей до 197 за 0,5 литра. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минфин также предлагает увеличить оптовую цену на водку до 177 рублей со 165 рублей, а закупочную – до 180 рублей со 174 рублей. С июня минимальная розничная цена на водку по инициативе Минфина выросла на пять рублей, до 190 рублей за 0,5 литра. По данным Федеральной таможенной службы, Россия в январе-мае 2016 года увеличила экспорт водки на 31 процент до 720,9 тысячи декалитров. 

«ФедералПресс» напоминает: минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года. Мера призвана оградить потребителей от контрафактного спиртного.

Между тем, акциз для водки не меняется с 2014 года: он составляет 500 рублей за литр безводного спирта. Производители алкоголя не раз выступали за снижение ставки акцизов, что, по их мнению, позволит вытеснить с рынка нелегальную продукцию. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.