Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мусульмане начали отмечать Курбан-байрам

Ислам
Религиозный праздник знаменует собой завершение хаджа

МОСКВА, 12 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня мусульмане по всему миру празднуют Курбан-байрам.

Религиозный праздник жертвоприношения знаменует собой завершение хаджа – паломничества верующих в Мекку, пишет «МИР 24». По традиции, мусульмане отправляются в долину Мина недалеко от Меккии, где исполняют обряд побивания шайтана камнями. В основе праздника лежит сюжет из Корана, аналогичный Библейскому.

Накануне праздника верующим принято соблюдать пост, сам праздник наступает с восходом солнца и длится три дня. По традиции, в торжественный день ранним утром после омовения мусульмане надевают праздничные одежды и идут в мечеть.

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником.

«На протяжении веков этот светлый праздник играет огромную роль в жизни мусульманской уммы, служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков», – приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.