Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство поддержало законопроект Мизулиной о запрете беби-боксов

За установление беби-боксов для юрлиц законопроектом предусматривается административная ответственность
За установление беби-боксов для юрлиц законопроектом предусматривается административная ответственность

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект о запрете беби-боксов, подготовленный сенатором Еленой Мизулиной совместно с экспертами общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление».

Как передает пресс-служба сенатора, в официальном отзыве кабмина говорится, что существование специальных мест для анонимного оставления новорожденных нарушает несколько статей Конвенции о правах ребенка.

«Я признательна правительству за то, что оно поддерживает этот законопроект. Все указанные в официальном отзыве замечания могут быть легко устранены ко второму чтению», – отметила Елена Мизулина.

Сенатор также напомнила, что за установление беби-боксов для юрлиц законопроектом предусматривается административная ответственность с наложением многомиллионного штрафа.

По мнению Мизулиной, государство не должно поощрять отказ от новорожденных, а существование беби-боксов повышает риски распространения торговли детьми. Кроме того, нарушается право ребенка на идентичность, то есть на знание своих родителей.

Напомним, что соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в июне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.