Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: аптекам запретят продавать антибиотики без рецепта

Невозможность купить антибиотики без рецепта отправит заболевших в поликлиники
Невозможность купить антибиотики без рецепта отправит заболевших в поликлиники

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. В России может быть введен запрет на продажу антибиотиков без рецепта. Для решения этого вопроса уже создана междисциплинарная комиссия, куда вошли представители Минздрава и других ведомств.

Комиссия займется созданием национального плана действий по сдерживанию антимикробной резистентности, то есть невосприимчивости. Разработка механизма, контролирующего продажу антибиотиков станет одним из пунктов плана, сообщают «Известия».

О том, что «антимикробная резистентность представляет собой нарастающую угрозу для глобального общественного здравоохранения и требует особого внимания всех заинтересованных сторон» на 71-й сессии Генассамблеи ООН в конце сентября заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

По словам экспертов, невосприимчивость к антибиотикам ежегодно уносит жизни 700 тысяч человек, и эта цифра будет расти.

Также они отмечают, что невозможность купить антибиотики без рецепта отправит заболевших в поликлиники, и из-за наплыва пациентов приема можно будет ждать неделями, тогда как помощь больному необходима как можно быстрее. Поэтому необходимо не только контролировать реализацию антибиотиков, но и наводить порядок в системе здравоохранения в целом.

Минздрав готовится к масштабной информационной кампании, полагая, что недоступность антибиотиков вызовет недовольство у россиян.

Напомним, что недавно аптечные сети выступили за ограничение собственного рынка. Сейчас в среднем в России на 1800 человек приходится одна аптека, в прошлом году было зарегистрировано 3400 аптечных организаций, они управляли почти 37 000 точек, по данным Росздравнадзора. За три года их количество выросло на 175 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.