Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: российские самолеты полетели в Сирию

Су-24
В Сирию переброшены бомбардировщики типа Су-24 и Су-35

ХМЕЙМИМ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Численность контингента российских военно-воздушных сил в районе столкновений на Ближнем Востоке постепенно увеличивается.

На данный момент в Сирию на российскую базу Хмеймим переброшены бомбардировщики типа Су-24 и Су-35, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах. При этом Су-25 «Грач» пока на Восток не передислоцированы.

«К настоящему моменту в Сирию переброшены только дополнительные бомбардировщики Су-24 и Су-34, а Су-25 пока остаются на российской территории в резерве. При необходимости группировка ВКС будет усилена за 2-3 дня. Штурмовики Су-25, предназначенные для отправки на базу Хмеймим, уже отобраны в полках и подготовлены к перелету, их экипажи находятся в режиме ожидания приказа от командования», – рассказал осведомитель.

«ФедералПресс» напоминает: 25 сентября состоялось экстренное заседание Совбеза ООН, связанное с обеспокоенностью западных лидеров ситуацией на востоке Алеппо и атаками гуманитарных колонн. Стороны (антиасадовская коалиция и сторонники действующего сирийского правительства), обвинив друг друга в несоблюдении договоренностей, не пришли к новым соглашениям.

А 28 сентября глава американского дипведомства Джон Керри пригрозил российскому коллеге Сергею Лаврову приостановить дипломатический контакт в данном направлении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.