Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Свидетельница отрицает, что Караулова хотела примкнуть к ИГ

Караулова произвела впечатление девушки, влюбленной в молодого человека по переписке
Караулова произвела впечатление девушки, влюбленной в молодого человека по переписке

МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс. Свидетельница по делу Варвары Карауловой, сменившей имя на Александру Иванову, отрицает, что девушка намеревалась примкнуть к ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Турции. Соответствующее заявление она сделала в Московском окружном военном суде, где идет процесс.

По словам женщины, которая приехала в Турцию к мужу, онв встретилась с Карауловой на квартире, где собрались люди, намеревавшиеся незаконно пересечь границу, передает «РИА Новости».

«Мы немного пообщались с Карауловой. Она представилась как Амина. Одета была в хиджаб», – рассказала свидетельница и пояснила, что о планах примкнуть к террористам девушка ничего не сообщала. Они поговорили о вере, а Караулова произвела впечатление девушки, влюбленной в молодого человека по переписке.

При этом гособвинитель заявил суду, что во время следствия свидетельница говорила иное: «Амина хотела вступить в ряды ИГ и вместе с мужем вести джихад». Сейчас женщина отрицает, что говорила об этом.

В процессе объявлен перерыв до завтра.

Ранее девушка на суде полностью отрицала вою вину и желание примкнуть к террористам-смертникам. «Я отрицаю вину в полном объеме. Слышать то, что я якобы хотела примкнуть к смертникам, неприятно. Какая боевая подготовка, о чем речь?», – сказала Караулова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.