Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В пяти российских регионах могут ввести курортный сбор

Лев Кузнецов предложил ввести курортный сбор на пять лет в пяти регионах России
Сначала предлагается ввести сбор с туристов в пилотных регионах, а затем распространить действие закона на территорию всей России

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов предложил ввести курортный сбор на пять лет в пяти регионах России: Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани.

Как сообщает пресс-служба министерства, сначала предлагается ввести сбор с туристов в пилотных регионах, а затем распространить действие закона на территорию всей России. Предполагается, что пилотный проект введения сбора продлится пять лет. Доходы от сбора планируется направить на развитие курортной инфраструктуры.

«Важно создать такой механизм, который позволил бы городам-курортам, активно решающим задачи импортозамещения по въездному и внутреннему туризму, поддерживать и развивать курортную инфраструктуру», - приводят в пресс-службе слова Кузнецова. Он подчеркивает, что сбор будет носить строго целевой характер, а средства будут распределяться по закрытому перечню.

Предполагается, что средства начнут поступать в региональный фонд и направляться только на сохранение и развитие курортной инфраструктуры. Размер курортного сбора будет устанавливаться самим субъектом РФ, на территории которого будет проводится эксперимент для отдельных муниципальных образований, но не свыше 150 рублей за сутки. При этом ряд граждан будет освобожден от курортного сбора: в их числе дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, Герои Советского Союза и России, соцтруда, чернобыльцы, а также те, кто приехал в регион учиться или работать.

По своему усмотрению регионы смогут расширить перечень льготников. Законопроект о курортном сборе предполагается внести на рассмотрение в правительство до 15 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.