Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минспорт: детские бои в Грозном проходили с нарушением правил

Заседание провел замглавы Минспорта Павел Колобков
Заседание провел замглавы Минспорта Павел Колобков

МОСКВА, 18 октября, РИА ФедералПресс. Рабочая группа под председательством заместителя министра спорта РФПавла Колобкова рассмотрела вопрос о проведении боев без правил с участием детей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании приняли участие представители Минспорта РФ, министерства Чеченской Республики по физической культуре и спорту, Российского союза боевых искусств, Общероссийской общественной организации Союз смешанных боевых единоборств ММА России и других заинтересованных структур.

В ходе всестороннего обсуждения рабочая группа пришла к выводу, что соревнования в возрастной группе 18 лет и старше были проведены по правилам, не имеющим существенных отличий от утвержденных в установленном порядке.

При этом в показательных выступлениях в рамках указанного мероприятия приняли участие дети в возрасте 8–10 лет, что является нарушением правил вида спорта «смешанное боевое единоборство (ММА)».

Кроме того турнир не являлся официальным спортивным соревнованием. Он не был согласован с Минспортом России и Союзом ММА и отсутствовал в Едином календарном плане межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2016 год. Более того, данное мероприятие не было включено в Календарный план спортивных соревнований и физкультурных мероприятий Чеченской Республики.

По итогам заседания рабочей группой приняты следующие решения:
1. В целях предотвращения подобных нарушений при проведении международных и всероссийских спортивных мероприятий на территории Чеченской Республики рекомендовать министерству Чеченской Республики по физической культуре и спорту впредь согласовывать их проведение с Минспортом России и общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными по соответствующим видам спорта.
2. Минспорту России дополнительно направить руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в общероссийские спортивные федерации письма с напоминанием о недопустимости проведения спортивных соревнований без учета требований законодательства Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, обратив особое внимание на соблюдение минимального допустимого возраста участников соревнований.

«ФедералПресс» напоминает, во время турнира в Грозном состоялись детские бои с участием троих сыновей главы Чечни Рамзана Кадырова. В ходе одного из них десятилетний Ахмат Кадыров отправил соперника в нокаут.

Президент Союза ММА Федор Емельяненко осудил проведение боев с участием детей младше 12 лет.

После этого он подвергся жесткой критике со стороны чеченских политиков и спортсменов.

Рамзан Кадыров назвал поведение Емельяненко недостойным русского богатыря. Однако потом призвал своих сторонников стереть оскорбительные надписи в адрес Федора.

На прошлой неделе стало известно о нападении на дочь Емельяненко.

Впоследствии появилась информация о том, что на девушку напал мужчина славянской внешности.

Рамзан Кадыров назвал нападавшего бесполым ничтожеством.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.