Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Полиция будет искать экстремизм с помощью бота

МВД России представила новый проект по поиску экстремизма в интернете
Комплекс разработан для исследования материалов с сочетанием вербальных, визуальных и аудиокодов

МОСКВА, 18 октября, РИА ФедералПресс. МВД России представила новый технологический проект. Он предназначен для исследования материалов экстремисткой направленности в интернете.

Как сообщает РИА «Новости», комплекс под названием «Фоб» был предствален на ХХ международной выставке средств обеспечения безопасности «Интерполитех-2016». Аппаратно-программный комплекс представляет собой компьютерный комплекс, оснащенный информационно-поисковой системой по экстремистским материалам.

«Этот комплекс позволяет автоматизировать сложные исследования, в том числе находить дубликаты ранее исследованных изображений, отождествлять символы, проверять видео по стоп-кадрам, если ранее такое уже было признано экстремистским. В том числе, если в картинке использована текстовая фраза-символ, которую часто применяют в экстремистских целях, то эксперт может по поисковой системе обнаружить аналоги», — рассказал полицейский эксперт на стенде экспертно-криминалистического центра МВД России.

«Фоб» разработан для исследования материалов с сочетанием вербальных, визуальных и аудиокодов. Он позволяет оперативно обнаружить материал с признаками экстремизма и предоставить на анализ экспертам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.