Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Госдума поддержала законопроект, запрещающий использовать в именах цифры и брань

Законопроект вводит ограничения на регистрацию имен в загсах
Законопроект вводит ограничения на регистрацию имен в загсах

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей поддержал законопроект сенатора Валентины Петренко, которым предлагается запретить регистрировать в загсах имена, состоящие из числительных, цифровых обозначений, аббревиатур и ненормативной лексики.

В пояснительной записке Петренко отметила, что действующее законодательство не содержит нормы, обязующей родителей давать ребенку только то имя, которые явно не нарушает детские интересы и права.

Закон также не объясняет, что делать, когда факт такого нарушения очевиден и такая свобода приводит к злоупотреблению родительскими правами, передает ТАСС.

В законопроекте предлагается запретить использовать в именах цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику и аббревиатуры.

Петренко напомнила о том, что уже десять лет не может решиться ситуация с мальчиком по имени БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Ребенок живет без документов, так как суд встал на сторону органов загс Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов.

Отметим, что о возможности законодательно регулировать имена детей в парламенте задумались еще в 2014 году. В частности, предлагалось создать единый реестр имен. Напомним: в октябре того же года в СМИ активно обсуждалось появление на свет Люцифера. Такое имя дали мальчику, подившемуся в Перми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.