Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кабмин заморозил индексацию маткапитала

Заморозка продлится до 2020 года
Заморозка продлится до 2020 года

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Правительство РФ одобрило законопроект о заморозке материнского капитала до 2020 года.

Этот же законопроект устанавливает единый порядок индексации социальных выплат различным категориям населения: с 2018 года - один раз в год, 1 февраля текущего года, по фактической инфляции, пишет «Интерфакс» со ссылкой на информацию Минтруда.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Минтруда отметили, что, в отличие от других индексируемых выплат, маткапитал не выплачивается ежемесячно и не тратится на «текущее потребление товаров и услуг».

Кроме того, все социальные выплаты предложено индексировать раз в год – 1 февраля. Это обеспечит «учет влияния инфляционных процессов на размеры выплат, и сохранение покупательной способности этих выплат», излагает позицию Минтруда ТАСС.

В Госдуме уже раскритиковали законопроект. «Душой я не принимаю то, что он [маткапитал] не будет индексироваться», – приводит агентство «Москва» слова вице-спикера Ольги Епифановой. Она указала на низкий размер пособий, а также на то, что индексация капитала была оговорена ранее. «У меня пессимистичные ощущения», – призналась она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.