Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Полиция задержала руководителей «Корпорации развития»

Руководители ОАО «Корпорация Развития» задержаны по подозрению в хищении одного миллиарда рублей
Руководители ОАО «Корпорация Развития» задержаны по подозрению в хищении одного миллиарда рублей

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. В Москве задержаны генеральный директор ОАО «Корпорация развития» Сергей Маслов и его заместитель Владимир Караманов. Их подозревают в хищении как минимум одного миллиарда рублей.

Задержание произошло в рамках расследования по факту размещения «Корпорацией Развития» в августе 2013 года миллиарда рублей на счете в банке «Народный кредит». В ноябре 2014 году Центробанк отозвал у него лицензию. Об этом пишут РИА Новости.

Как передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник издания, Маслова и Караманова задержали сотрудники МВД и ФСБ в роскошном имении в подмосковном коттеджном поселке «Архангельское». Операцию по задержанию провели в минувшую среду, 19 октября.

Сначала ФСБ наведались в офис «Корпорации развития», но никого из руководителей там не было. Правоохранительные орган изъяли необходимую документацию, и направились с обысками по квартирам и загородным домам подозреваемых. По прибытии в коттеджный поселок, бойцам не удалось легко попасть в дом Маслова. Хозяин не открывал двери и появился только после того, как один из спецназовцев разбил кувалдой стекло на двери парадного входа.

Отметим, что Маслову было предъявлено постановление на обыск. В его доме были обнаружены дорогие экспонаты – авторская копия Сальвадора Дали «Носорог», стены дома украшали полотна русских художников, а в отдельной комнате была размещена коллекция часов известных брендов,. Кроме того, в доме были спрятаны сейфы, в которых хранилось около 100 тысяч долларов. Также в гараже стояли дорогие автомобили: Bentley, Maybach и два раритетных Mercedes.

Параллельно с обыском в доме Маслова, проходили такие же мероприятия в поселке, расположенном в районе Петрово-Дальнего на Новорижском шоссе, где живет Караманов. Он также не пустил сразу спецназ в дом. В итоге открыл двери. Попав внутрь особняка, ФСБ также нашли крупную сумму денег и множество ювелирных изделий.

К слову, у задержанных изъяли только документы и электронные носители информации. Однако, в ближайшее время возможно, что следствие подаст ходатайство о наложении арестов на имущество Маслова и Караманова в в счет погашения предполагаемого ущерба.

В настоящее время Маслов, Караманов, а также председатель совета директоров РИТЦ-банка Дмитрий Хасанов и входящая в него Эльмира Милосердова этапированы в Ростов-на-Дону. Ленинский районный суд вынес решение об их аресте до 30 ноября. Возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ о присвоение денежных средств клиентов банка «Народный кредит».

Справка «ФедералПресс»:

Сергей Маслов начал работать в 1975 году в компании «Сургутнефтегаз». Длительное время работал на обустройстве месторождений Тюменского Севера: мастером ОТК Сургутского управления технологического транспорта, мастером участка треста «Когалымнефтегазстрой», мастером специализированного участка треста «Сургутнефтедорстройремонт».

С основания НК «ЛУКОЙЛ» Маслов занимал руководящие посты в дочерних предприятиях компании: 1992 год – генеральный директор «ЛУКОЙЛ Трейдинг», с 1996 года – на руководящих должностях в нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», президент «ЛУКОЙЛ Интернэшнл» – компании, которая являлась холдингом всех дочерних компаний, находящихся за рубежом.

В феврале 2001 года был назначен президентом ОАО «Акционерная компания трубопроводного транспорта нефтепродуктов «Транснефтепродукт». В апреле 2008 года избран президентом ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа».

Владимир Караманов работал в тресте «Уралнефтегазстрой». С 2001 года являлся президентом ОАО «Финансово-Строительный корпорации «Нефтегазстрой – Восток», в 2004 году назначен первым вице-президентом ОАО «АК Транснефтепродукт», в 2009 – заместителем председателя правления ОАО «Стройтрансгаз», в 2010 – президентом ОАО «Финансово-Строительный корпорации «Нефтегазстрой – Восток».

В настоящее время является первым заместителем генерального директора АО «Корпорация Развития».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.