Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд пересмотрит дело «Кировлеса»

Верховный суд
Суд пересмотрит дело с учетом решения ЕСПЧ

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Президиум Верховного суда России пересмотрит дело «Кировлеса», в рамках которого был осужден оппозиционер Алексей Навальный.

Рассмотрение представления главы Верховного суда РФ о возобновлении производства по делу в отношении Алексея Навального в связи с решением Европейского суда по правам человека назначено на 16 ноября, пишет РИА «Новости». ЕСПЧ ранее констатировал нарушение прав оппозиционера и Петра Офицерова (второго фигуранта) на справедливое судебное разбирательство. Суд постановил возместить Навальному и Офицерову судебные издержки в 48 и 22 тысяч евро, а также 8 тысяч евро в качестве компенсации ущерба.

«ФедералПресс» напоминает, что Алексей Навальный был осужден на пять лет условно по делу о хищениях имущества КОГУП «Кировлес». Навальный и Офицеров обвинялись в хищении имущества предприятия «Кировлес» в 2009 году, когда Навальный был советником губернатора Кировской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.