Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСБ и МВД ликвидировали крупнейшую группировку торговцев оружием

Обыски прошли одновременно в 24 регионах страны
Обыски прошли одновременно в 24 регионах страны

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. ФСБ и МВД пресекли деятельность членов межрегиональной преступной группы, причастных к фактам незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В результате спецоперации на территории Тверской области задержаны организаторы криминального бизнеса. Одновременно с этим в 24 регионах страны проведено 54 обыска у лиц, причастных к приобретению, сбыту и модернизации средств поражения.

В частности, в Москве и Московской области в местах проживания четверых злоумышленников полицейские обнаружили и изъяли: 22 пистолета различных модификаций, автомат «Калашников», четыре винтовки, 23 ружья, электродетонаторы, два килограмма пороха, свыше 200 патронов различного калибра, пять приспособлений для бесшумной стрельбы, 195 патронов различного калибра, основные части пистолета «ТТ» и револьвера «Наган», станок для изготовления боеприпасов.

Также в юго-западном округе столицы сыщики обнаружили мастерскую по переделке и изготовлению огнестрельного оружия и боеприпасов. Она располагалась в квартире дома по улице Академика Капицы. В ходе обыска у 25-летнего москвича обнаружили и изъяли составные части к огнестрельному оружию и патронам, слесарный инструмент, приспособления для самодельного снаряжения патронов, а также ноутбук, флешкарты и мобильный телефон.

Одновременно в ходе оперативно-разыскных мероприятий в Республике Дагестан полицейскими обнаружено и изъято: два пистолета (ТТ и ПМ), тысяча патронов различного калибра, а также ликвидирована подпольная мастерская по изготовлению оружия.

В результате проведенной операции из незаконного обороты изъято более 260 единиц огнестрельного оружия иностранного и российского производства: ручной пулемет «Калашникова», 19 автоматов, 7 пистолетов-пулеметов, 72 карабина и винтовок, 152 пистолета и револьвера («Глок», «Чезет», «Беретта», «Кольт», «Браунинг», «Гранд Пауэр», «Вальтер», «Норинко», ПМ, ТТ, АПС, ПСМ, «Наган») в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, гранаты, основные части и комплектующие для изготовления более 170 единиц оружия, свыше 15 тысяч боеприпасов различного калибра, более 20 килограммов взрывчатых веществ и средств инициирования взрыва.
Прекращена деятельность восьми мастерских по изготовлению боеприпасов и модернизации оружия.

Следственными подразделениями ФСБ и МВД России возбуждены уголовные дела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.