Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Спикер СФ: до принятия «пакета Яровой» надо было пятнадцать раз встретиться с операторами

Матвиенко раскритиковала пакет законов за недоработанность
Матвиенко раскритиковала пакет законов за недоработанность

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Вызывающие общественный резонанс законы, вроде «антитеррористического пакета» Ирины Яровой, требуют широкого предварительного обсуждения, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Взять операторов сотовой связи, которые сказали, что реализация пакета антитеррористических законов потребует больших расходов, – приводит слова Валентины Матвиенко «Интерфакс». – Значит, надо было с ними на уровне правительства, министерства встретиться десять-пятнадцать раз, обсудить, просчитать, подготовить предложения. К сожалению, порой с этим запаздываем».

Спикер Совета Федерации считает, что негативное восприятие таких законов – «это наша, власти, серьезная недоработка».

«ФедералПресс» напоминает: 7 июля президент России Владимир Путин подписал антитеррористический пакет, ужесточающий ответственность за террористические и экстремистские преступления. Законопроекты внесли глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая и председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров.

«Антитеррористический пакет» был принят Госдумой 24 июня. Текст корректировался до самого последнего момента. Сохранились положения о хранении операторами связи фактов соединений абонентов в течение трех лет, самого контента, включая видео, до шести месяцев. Эта норма ранее вызвала широкий резонанс: представители мобильных операторов сообщили, что понесут значительные убытки. Для владельцев мессенджеров и соцсетей эти нормы смягчили: им нельзя будет удалять соответствующие сведения в течение года, а не трех лет, как было в предыдущей версии текста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.