Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Москалькова: нужно открывать новые современные СИЗО

По словам омбудсмена, нужно реже избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы
По словам омбудсмена, нужно реже избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы

МОСКВА, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что в России необходимо открывать новые современные СИЗО.

Об этом она написала в статье для «Известий». По словам омбудсмена, нужно реже избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы.

«Изоляторы переполнены. По состоянию на 8 апреля этого года в изоляторах Москвы содержалось 11 909 человек, что на 47% превышает лимит. Происходит это потому, что суды в силу закона при принятии решений о заключении под стражу не должны по закону учитывать лимиты наполнения следственных изоляторов».

По словам Москальковой, в следственных изоляторах не хватает младших инспекторов, обеспечивающих вывод подозреваемых и обвиняемых в кабинеты следователей и адвокатов. Это приводит к тому, что адвокатом допускают к подзащитным с опозданием.

«Вот и получается, что трудности с доступом адвокатов в СИЗО нарушают конституционное право подозреваемых на защиту с момента заключения под стражу: защитники по соглашениям попадают к ним с трудом», - пишет в своей статье Москалькова.

Москалькова полагает, что выход из создавшегося положения – открывать новые современные СИЗО, а также создавать и шире использовать электронные очереди. Кроме того, следует реже избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы.

«Многолетняя судебная практика показывает, что для людей, не представляющих социальной опасности, вполне достаточно подписки о невыезде или домашнего ареста», - отмечает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.