Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Генпрокуратура требует возбуждения дела в отношении главы «Почты России»

Дмитрий Страшнов
До «Почты России» Страшнов работал в Tele2 Russia

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура выявила факт превышения полномочий со стороны гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова, который получил необоснованно высокое вознаграждение в 2014 году в размере 95 млн рублей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, в СКР уже направлены материалы для возбуждения уголовного дела по статье «Злоупотребление полномочиями», а также предполагается возбуждение уголовных дел по статье «халатность» в отношении двух руководителей департаментов Минкомсвязи РФ, принимавших решение о выплате премии.

«Генеральной прокуратурой России в ходе проверки исполнения федерального законодательства министерством связи и массовых коммуникаций РФ и подведомственными ему учреждениями выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения генеральному директору ФГУП "Почта России" Дмитрию Страшнову», – заявил Куренной.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что чистая прибыль ФГУПа в 2014 году по РСБУ составила 1,2 млрд рублей. Премия гендиректора соответствует примерно 8 % от этого показателя. Зарплата гендиректора «Почты» составляет 307 тыс. рублей в месяц без надбавки за допуск к гостайне. С учетом этой надбавки глава «Почты» получает 460,5 тыс. рублей.

Дмитрий Страшнов возглавил «Почту России» в апреле 2013 года. До этого с 2009 года он возглавлял Tele2 Russia.

Фото: anews.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.