Top.Mail.Ru
Общество
Москва
18

Обнародованы данные о зарплатах российских чиновников

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Росстат обнародовал данные о зарплатах гражданских служащих федеральных органов власти. В документе представлены данные о заработных платах с января по сентябрь 2016 года.

За девять месяцев средняя зарплата чиновников выросла в годовом выражении на 4,2%, до 104,3 тысяч рублей, не превысив уровня инфляции (с октября 2015-го по октябрь 2016 года – около 6,5%). Сокращение этой части вознаграждения служащих центральных аппаратов министерств и ведомств привело к сокращению и численности таких служащих за год на 1,5 тысячи. Однако средний размер из зарплаты все равно втрое выше, чем средний показатель в экономике (35,7 тыс. рублей).

Наиболее высокооплачиваемыми федеральными чиновниками стали работники администрации президента. Их средний доход за указанный период составил 199,9 тыс. рублей. Чуть меньше получали работники аппарата правительства – 190 тыс. рублей, но и их зарплата за год сократилась на 3,5%. Замыкает первую тройку Совет федерации. За первые девять месяцев этого года средняя зарплата там выросла на 18,6%, достигнув отметки в 179,8 тысяч рублей.

Чиновники из МИДа в месяц получают 148,8 тыс. рублей (рост на 1,6%). В Федеральном агентстве специального строительства получают 118,6% (рост на 24,7%), в Минфине – 109 тыс. рублей (рост на 1,4%), пишет Коммерсантъ.

Ранее сообщалось, что правительство якобы планирует повысить федеральным чиновникам зарплаты в среднем на 38 процентов. При этом пресс-служба правительства уже выступила с опровержением: «Было предусмотрено изменение структуры заработной платы госслужащих с 1 января 2019 года: предполагалось, что вырастет оклад, при этом прочие выплаты не вырастут».

В бюджетах предыдущих лет, а также в проекте бюджета на 2017-2019 годы отменена норма об индексации заработных плат госслужащих по инфляции; увеличения заработных плат госслужащих в проекте трехлетнего бюджета также не предусмотрено, подчеркнули в кабмине. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.