Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бывшего топ-менеджера «Северстали» заподозрили в даче взяток в Коми

Вадим Ларин
Ларин мог выехать в Лондон

ВОРКУТА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший гендиректор АО «Северсталь менеджмент» Вадим Ларин подозревается в даче взяток руководителям контрольно-надзорных органов в Коми и в Воркуте за попустительство по службе в ходе проверок АО «Воркутауголь». Он мог скрыться от следствия.

По предварительным данным, Вадим Ларин недавно вылетел в Лондон, пишет ТАСС. При этом бывший гендиректор АО «Воркутауголь» Вадим Шаблаков выразил готовность сотрудничать со следствием.

Против бывших менеджеров возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки в особо крупном размере». По версии следствия, Вадим Шаблаков лично передал взятку руководителю Печорского управления Ростехнадзора Александру Гончаренко в декабре 2015 года в Сыктывкаре, действуя по указанию руководства в лице гендиректора АО «Северсталь менеджмент» Вадима Ларина.

Ларин и Шаблаков уволились со своих постов 8 ноября по собственному желанию.

«ФедералПресс» напоминает: 28 ноября было возбуждено дело в отношении руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко, начальника Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Республике Коми Петра Гильца, командира филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» Леонида Лобкова, подозреваемых в зависимости от роли каждого в получении взяток в крупном и особо крупном размере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.