Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Общая площадь мусорных свалок в России достигла размеров Швейцарии

Раздельный сбор отходов и вторичная переработка мусора для нас по-прежнему – недостижимый идеал
Раздельный сбор отходов и вторичная переработка мусора для нас по-прежнему – недостижимый идеал

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Согласно данным Гринпис, в наиболее развитых государствах мира 80 процентов мусора подвергается вторичной переработке. В России данный показатель лишь в некоторых регионах достигает 5 процентов.

О необходимости бороться с мусорными свалками заявил в своем сегодняшнем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин: «По всей стране надо заняться уборкой территорий, ликвидировать свалки. Эта проблема не только крупных городов, но и деревень, и поселков».

На сегодняшний день захоронение мусора на полигонах либо его сжигание на специальных заводах в нашей стране являются самыми дешевыми методами избавления городских и прочих поселений от отходов, тогда как в Европе, например, эти способы уже давно признаны самыми дорогостоящими и невыгодными для предприятий, занимающихся вывозом и переработкой мусора.

Как показывает опыт Старого Света, на экологической переработке вторсырья можно зарабатывать не хуже, чем на незаконных свалках и опасном для здоровья человека сжигании мусора. К сожалению, в России в это мало кому верится. Пока мусорные предприятия собирают баснословную прибыль за свою теневую деятельность, тысячи россиян каждый день буквально зажимают носы из-за вони от свалок, расположенных под стенами их домов.

Особенно «предприимчивые» бизнесмены решают проблему с мусором и того проще. Они просто свозят отходы, собранные с обслуживаемых ими объектов, на склад конкурентов. На этой почве уже ведутся настоящие мусорные войны в Череповце, Омске и Саратове.

Притчей во языцех стала и мусорная проблема в Сочи. Оказывается, в столице Олимпийских игр во время спортивного праздника отсутствовал полигон по утилизации мусора. В результате, все отходы свозились на закрытый полигон в районе Горячего Ключа. Спустя какое-то время после игр полигон «очень своевременно» построили, но вот традиция вывоза мусора к соседям до сих пор жива.

Несравнимо более тяжелая мусорная обстановка сегодня в Приморском крае. Помимо мусорных войн и обширного загрязнения прибрежной зоны, над столицей края нависла серьезная опасность, угрожающая жизни людей.

Уже несколько лет в районе аэропорта Владивостока существует свалка, куда свозится мусор из мелких населенных пунктов, расположенных неподалеку. Скопление мусора привлекает многочисленные стаи птиц, представляющих серьезную опасность для взлетающих и идущих на посадку самолетов. Технические службы аэропорта неоднократно пытались обратить внимание властей на эту проблему. В итоге свалку закрыли, но вот мусор на нее прибывает до сих пор.

Мусорное кольцо сжимается и вокруг Рязани, где незаконные свалки находятся прямо в черте города и с каждым годом все больше приближаются к жилым домам. Общая площадь мусорных свалок в России уже вдвое больше, чем территория Швейцарии. Раздельный сбор отходов и вторичная переработка мусора для нас по-прежнему – недостижимый идеал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.