Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Первую в России стелу Неизвестному солдату откроют 3 декабря

Торжественное открытие памятной стелы состоится в День Неизвестного солдата
Торжественное открытие памятной стелы состоится в День Неизвестного солдата

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Российское военно-историческое общество (РВИО) откроет первую в России памятную стелу Неизвестному солдату.

Местом установки выбрано мемориальное захоронение в селе Никольское Новгородской области, в котором покоятся останки 1500 солдат и офицеров Великой Отечественной войны. Как сообщили ТАСС в обществе, открытие состоится 3 декабря.

«Торжественное открытие памятной стелы состоится в День Неизвестного солдата. На памятнике из монолитного бетона работы скульптора Дениса Стритовича с четырех сторон выбиты надписи о героях, павших при защите родной земли от фашистов», – заявил представитель РВИО. Собеседник добавил, что эта стела, которую установят в селе Никольское Демянского района, будет первой в России. В 2017 году общество планирует установить еще 10 таких памятников в разных городах и поселках страны.

После официального открытия памятной стелы состоится торжественная траурная церемония захоронения останков 58 солдат и офицеров Красной армии, обнаруженных в ходе поисковых работ силами местного отряда «Находка». У мемориала «Вечный огонь» в новгородском Кремле пройдет митинг молодежи и возложение цветов.

Справка «ФедералПресс»:

День Неизвестного солдата был установлен в 2014 году по инициативе общественных организаций и движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечиванием их памяти. Дата была выбрана в связи с тем, что 3 декабря 1966 года прах неизвестного советского воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны, был перезахоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.