Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

30 % российского шампанского является сладкой газировкой

Шампанское исследовали по 30 показателям качества и безопасности
Шампанское исследовали по 30 показателям качества и безопасности

МОСКВА, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Российская система качества (Роскачество) перед новогодними праздниками провела масштабное исследование полусладких игристых вин.

Об этом говорится на сайте ведомства. Отмечается, что исследование началось 21 ноября. Шампанское исследовали по 30 показателям качества и безопасности, в том числе на наличие искусственной газации, дрожжей, массовую долю алкоголя, содержание лимонной кислоты и добавленных сахаров, а также с целью выявления фальсификации напитка.

В исследование вошли 57 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 и до 6121 руб. Согласно результатам исследования, все представленные на рынке игристые вина соответствуют базовым российским требованиям, но некоторые из них уступают международным стандартам.

«Согласно результатам потребительских испытаний, на полках магазинов присутствуют как натуральные игристые вина, так и дешевые газированные аналоги. Примерно в 30% случаев потребитель рискует купить не настоящее вино, а сладкий газированный напиток, который, при этом, отвечает всем требованиям безопасности», — сообщили в Роскачестве.

В ведомстве добавили, что основной проблемой рынка является натуральность напитков. В частности, игристые вина с повышенным содержанием изотопов углерода не подпадают под запрет, но не могут быть рекомендованы к употреблению. Отмечается, что нарушение законодательства были выявлены в 12 случаях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.