Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СКР готовится ввести в России электронные паспорта уголовных дел

Паспорт уже успешно применяется в ГСУСК по Северо-Кавказскому федеральному округу
Паспорт уже успешно применяется в ГСУСК по Северо-Кавказскому федеральному округу

МОСКВА, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Следственный комитет России (СКР) собирается вводить электронные паспорта уголовных дел.

«Такой паспорт уже успешно применяется более двух лет в Главном следственном управлении по Северо-Кавказскому федеральному округу при учете результатов расследования уголовных дел»,— рассказала представитель ведомства Светланы Петренко.

По ее словам, такой паспорт позволит обеспечить оперативный процессуальный контроль. С его помощью можно будеть фиксировать в электронной базе данных сканированные копии процессуальных документов по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях.

«Это также дало хороший предупредительный эффект, дисциплинировало следователей. При этом заместитель председателя СК России Илья Лазутов обозначил важность обеспечения надежной конфиденциальности следственных данных, которые могут быть вовлечены в орбиту этой электронной системы»,— добавила она.

Новшество прокомментировал и глава СКР Александр Бастрыкин. По его словам, система поможет организовать работу следователя, но необходимо решить задачу по обучению молодых работников СКР.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.