Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вопросы перевозки детей до сих пор находятся в сфере русского авось, – эксперт

Наталья Агре
Наталья Агре недавно сама столкнулась с халатностью

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Инциденты на дороге с участием детей происходят не только по вине перевозчика, но и в виду низкой информированности граждан об элементарных правилах транспортировки. К такому выводу пришли эксперты на круглом столе «Безопасность внутригородских и междугородних перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом» в Общественной палате РФ.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», зампредседателя Общественного совета Минтранса Наталья Агре призналась, что недавно сама столкнулась с халатностью, когда отправляла на экскурсию в другой город собственного ребенка. «Были плохие погодные условия, водитель ездит на «всесезонке» и искренне считает это нормальным. Мы увещевали родителей, что посмотреть на зубра не так важно, как безопастности наших детей», – рассказала она.

По словам Натальи Агре, большая часть общества находится «в сфере русского авось». «Вся информация не находит отклик у людей. [...] Мне кажется, что очень важная работа, которую мы могли бы провести как общественники в том числе, – проинформировать. Может, нужно провести работу с Минобразования», – отметила специалист. Она также добавила, что закон о перевозках прорабатывается не первый год, однако эта информация не укладывается в головах людей.

Напоминаем, с 1 января 2017 года в силу вступает в силу постановление правительства, которое запрещает применять для организованной перевозки детей автобусы со сроком эксплуатации более 10 лет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, полицейские задержали водителей автобусов и грузовика, которые попали в ДТП в ХМАО. Они оба грубо нарушили правила дорожного движения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.