Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Президент вручил госпремии Елизавете Глинке и Александру Ткаченко

Владимир Путин
Идея о создании премии появилась в 2013 году

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Директор международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка стала лауреатом государственной премий РФ. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

«Присудить Государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2016 года и присвоить почетное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности Глинке Елизавете Петровне», – сообщается в документе, размещенном на сайте Кремля.

Госпремия за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности присуждена генеральному директору автономной некоммерческой организации «Детский хоспис» Александру Ткаченко.

«Сегодня ценности гуманизма, сострадания, милосердия находят всё больший отклик, объединяют наших граждан. Это еще одно свидетельство позитивного, созидательного развития и гражданской зрелости нашего общества», – сказал Владимир Путин на вручении премии.

«ФедералПресс» напоминает: идея о создании премии появилась в 2013 году после одной из встреч Путина с членами Совета по правам человека.

Елизавета Глинка (доктор Лиза) – российский филантроп, по образованию врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины (США). Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Александр Ткаченко – православный священник, протоиерей Санкт-петербургской епархии московского патриархата Русской православной церкви, настоятель храма Николая Чудотворца, храма Иоанна Предтечи при Суворовском военном училище и храма Успения Божией Матери, строящегося Свято-Духовского собора в Санкт-Петербурге. Основатель и директор первого в России детского хосписа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.