Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

МВД: атаковавшие российские банки хакерские группировки задержаны

Одна из группировок была способна нарушить функционирование всей банковской системы России
Одна из группировок была способна нарушить функционирование всей банковской системы России

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. В этом году в России была пресечена деятельность двух хакерских групп, которые атаковали банки. Об этом в интервью ТАСС рассказал Александр Вураско, официальный представитель Управления «К» МВД России. Это подразделение борется с преступлениями в сфере информационных технологий и с кибермошенничеством.

Как рассказал Вураско, одна из группировок была способна нарушить функционирование всей банковской системы России.

«Они изготавливали скимминговое оборудование, вредоносное ПО, устройства класса «блэкбокс», позволяющие перехватывать контроль над банкоматами. Была и вторая подобная группа, ее участники задержаны», – сообщил он.

Вураско подчеркнул, что задержание этих двух группировок – знаковое событие, «так как впервые в нашей практике были возбуждены уголовные дела по ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества»), которая предусматривает до 20 лет лишения свободы».

Представитель ведомства рассказал, что планируется ужесточение уголовного наказания за совершение киберпреступлений в России. МВД принимало участие в разработке законопроекта о внесении изменений в ст. 158 УК РФ («Кража»). В рамках ужесточения наказания предлагается передать ст. 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации») из состава мошенничества в состав кражи. Срок наказания за киберпреступление составит до 5-10 лет лишения свободы.

Напомним: с 8 ноября пять крупнейших банков России подверглись мощным DDoS-атакам. Хакеры пытались взломать системы пяти крупнейших российских банков, включая Сбербанк и Альфа-Банк.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.