Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политики и общественные деятели осудили убийство посла РФ в Турции

Политики и общественники выражают свои соболезнования
Политики и общественники выражают свои соболезнования

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Мировое сообщество не осталось в стороне от трагедии в Анкаре, где в результате теракта был убит посол РФ в Турции Андрей Карлов.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России:
«Сегодня трагичный день в истории российской дипломатии. Сегодня в Анкаре на публичном мероприятии получил ранение, в результате которого скончался посол Российской Федерации Андрей Карлов. Мы квалифицируем случившееся как террористический акт, находимся на связи с турецкими официальными лицами, от которых получили заверения в том, что будет проведено тщательное всесторонне расследование» (ТАСС).

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО:
«Я осуждаю убийство посла России в Турции. Мои соболезнования его семье и российскому народу. Нет оправданий такому отвратительному акту».

Борис Джонсон, глава МИД Великобритании:
«Шокирован подлым убийством российского посла в Турции. Думаю о его семье. Я осуждаю это трусливое нападение» (Twitter).

Саманта Пауэр, постоянный представитель США в ООН:
«Решительно осуждаем варварское нападение на российского посла в Турции Андрея Карлова и несколько других лиц. Наши мысли с пострадавшими и их семьями» (Twitter)

Франц Клинцевич, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:
«У меня нет сомнений, что рукой стрелка двигали радикальные исламисты, и не имеет значения, из «Исламского государства» (организация запрещена в России – РБК.) или «Джебхат ан-Нусры». Ясна и цель — месть нашей стране за Сирию, а заодно и попытка столкнуть лбами Россию и Турцию». (РИА Новости)

Паоло Джентилони, премьер-министр Италии:
«Мы выражаем близость и солидарность РФ в связи с ужасным убийством посла Карлова в Анкаре" (Twitter)

Федерика Могерини, глава дипломатии ЕС:
«Я была глубоко потрясена, узнав о непостижимом нападении на посла Андрея Карлова в Анкаре сегодня днем. Наши глубочайшие соболезнования его семье, всем его коллегам и российским властям. Европейский союз осуждает самым решительным образом эту атаку против представителя вашей страны в Турции. Мы хотели бы выразить нашу солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта насилия» (ТАСС).

Леонил Слуцкий, глава международного комитета Госдумы:
«Безусловно, это трагедия. Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Мы надеемся на объективное расследование гибели российского посла. Это провокация, направленная на то, чтобы развести Анкару и Москву» (РИА Новости).

Сергей Собянин, мэр Москвы:
«Убийство нашего посла во время выступления на выставке в Анкаре повергло в шок. Мои соболезнования родным и близким Андрея Карлова" (Twitter).

Константин Косачев, председатель комитета по международным делам Совета Федерации:
«Турция для нас, безусловно, важнейший партнер. Понятно, что сейчас надо будет разбираться с тем, что произошло. Это может быть спланированная террористическая акция, за которой стоят экстремисты. Может быть и акт сумасшедшего маньяка-одиночки. После этого можно будет понимать, как эта трагедия скажется на российско-турецких отношениях» (РИА Новости).

Рамзан Кадыров, глава Чечни:
«Это подлое убийство, за которое должны понести суровое наказание все, кто имел прямое или косвенное отношение. Случившееся еще раз убедительно показывает, что с терроризмом должен бороться весь мир, должны бороться все страны и спецслужбы. Иначе чума расползается по всему миру. Одними только лекарствами и увещеваниями её не искоренить" (Instagram).

Михаил Федотов, глава Совета по правам человека при президенте России:
«Президентский совет по правам человека глубоко возмущен террористическим актом, жертвой которого стал российский посол Андрей Карлов. Посягательство на жизнь посла — грубейшее нарушение не только международного права, но и вообще самих основ общения между народами, выработанных человечеством за многотысячелетнюю историю».

Ирина Яровая, вице-спикер Госдумы:
«Первичная информация, получаемая от СМИ, свидетельствует, что объектом террористического акта был именно Андрей Карлов. По данному факту должно быть возбуждено уголовное дело следственными органами России и проведены все действия по установлению организаторов, пособников и источников финансирования этого чудовищного преступления. Это вопрос не только уголовного права, это вопрос суверенных интересов и безопасности нашей страны» (ТАСС).

Алексей Кудрин, председатель совета ЦСР: "Чудовищно. В Турции от рук террориста погиб наш посол Андрей Карлов. Соболезную близким" (Twitter)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.