Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Снежный фронт. ОНФ проверяет катки и детские площадки

Расчистка снега
Активисты в декабре инициировали серию акций

МОСКВА, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта в декабре инициировали серию акций в рамках мониторинга «Снежный фронт».

Как сообщили в пресс-службе фронта, были проведены выездные рейды по оценке состояния детских и игровых площадок, доступности социальных объектов, заливка и устройство катков, строительство снежных городков и ледяных фигур, организация спортивных состязаний и встречи дворовых команд по хоккею и керлингу.

Активисты обратили внимание на «бесхозность» ледовых площадок: в Самаре городские и коммунальные службы в самый снежный период не успевают расчищать почти 120 тысяч квадратных метров ледовых площадок города. В Ульяновской области активисты вместе с неравнодушными жителями взялись за очистку льда на спортивных площадках своими силами. При этом, в ходе инспекции эксперты выявили, что основная проблема в регионе заключается в отсутствии на ледовых площадках освещения и скамеек для переобувания.

Особое внимание в рамках акций активисты уделили качеству уборки дорог и тротуаров от снега. Так, администрация Суворова Тульской области на официальной странице в социальной сети Твиттер поделилась прошлогодними фотоотчетами, выдавая их за свидетельство качественной работы в этом году. Жители представили радикально отличающиеся фотографии с мест – активистами направлено обращение представителям власти.

В Магадане активистами обнаружены несколько социальных объектов, «отрезанных» от посещения жителями: на улице Коммуны во дворе детской поликлиники буксуют даже джипы, проезд к станции скорой медицинской помощи на проезде Вострецова не очищен, нельзя пробраться к муниципальным аптекам, подъезды к детскому саду по улице Пушкина завалены снежной кашей. Активисты ОНФ направляли обращения мэрии города и предложения по нормативным расходам, которые смогут снизать затраты на уборку территорий города, но обращение осталось без ответа.

Мурманские активисты обследовали лыжную трассу, на которой делал первые шаги Олимпийский призер Алексей Петухов. Вопреки обещаниям властей Кольского района привести в порядок лыжную трассу, столбы освещения снесены, начато строительство частного сектора.

«В условиях Кольского Заполярья приоритетными остаются зимние виды спорта – лыжные гонки, биатлон. При этом, в одном из самых крупных районов нашего региона практически не созданы условия для занятий лыжными гонками. Воспитанники садов, а также школьники Кольского района сегодня вынуждены кататься на неосвещенной трассе, детей снабжают налобными фонариками. Вести занятия в таких условиях ОНФ считает недопустимым», – отметила сопредседатель регионального штаба Народного фронта Лариса Круглова.

В рамках акции «Снежный фронт» активисты обращают особое внимание на состояние спортивных площадок, организацию зимнего досуга для населения. В ходе мониторинга в частности выяснилось, что в некоторых регионах созданы недостаточные условия для массовых занятий хоккеем. Так, хоккейные коробки присутствуют только около у 5 из 16 школ Обнинска Калужской области, только 2 находятся в хорошем состоянии.

«Многие хоккейные коробки давно демонтированы, а те, что остались в большинстве своем требуют ремонта. В городе действует 6 катков, но для 110-тысячного города этого явно недостаточно, и вряд ли можно говорить о нормальных условиях для вовлечения жителей к занятиям видами спорта, связанными с катанием на коньках. Считаю, что задача по развитию массового хоккея, которую поставил президент России Владимир Путин, очень актуальна и ее необходимо реализовать», – сказал эксперт ОНФ Николай Заботин.

До наступления зимних каникул эксперты ОНФ также проведут открытые уроки безопасности для школьников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.