Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Единороссы предлагают наказывать осквернителей искусства

Станислав Говорухин в Госдуме
Осквернение искусства пропишут в КоАП

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В качестве наказания за публичное осквернение искусства или препятствование показу фильмов и спектаклей предлагаются крупные штрафы до 100 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов.

Глава комитета Госдумы по культуры и его первый заместитель Иосиф Кобзон подготовили и внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающие дополнение Кодекса об административных правонарушениях статьями публичное осквернение искусства, сообщает РИА Новости.

Парламентарии предлагают добавить в КоАП новые статьи – «Публичное осквернение демонстрируемых произведений» и «Воспрепятствование публичной демонстрации произведения во время проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищного-развлекательного мероприятия, публичному показу фильма».

Депутаты предлагают наказывать нарушителей штрафами в размере от 30 до 50 тысяч рублей и обязательными работами на срок до 120 часов. За повторное нарушение осквернителям искусства может грозить штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Внесение поправок в законодательство обусловлено возросшим количеством инцидентов с выставками и показами, проведению которых мешали различные общественные движения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.