Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Варвара Караулова выйдет на свободу в 2020 году

Варвара Караулова
Варвара Караулова получила 4,5 года лишения свободы

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Московский окружной военный суд сегодня приговорил Александру Иванову (Варвару Караулову) к 4,5 годам лишения свободы за попытку присоединиться к террористической организации.

Злоумышленница будет отбывать наказание в колонии общего режима, срок исчисляется с октября 2015 года, когда ее взяли под стражу. Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств отсутствие других судимостей, положительные характеристики, молодой возраст и состояние здоровья. Вместе с тем условное наказание было сочтено невозможным.

Судья отметил, что Караулова «придерживалась крайне радикальных взглядов» и ни разу не высказывала недовольство деятельностью запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, к которой намеревалась присоединиться. Она «не знала, едет ли бороться за идею или создавать семью», процитировал суд свидетельские показания.

Кроме того, было указано на попытки Карауловой запутать следствие. В частности, она утверждала, что представляла себе боевиков ИГИЛ «в виде всадников с пиками».

«ФедералПресс» напоминает, что в последнем слове Караулова продолжала настаивать на своей версии событий. Она утверждала, что поехала в Сирию из любви к своему вербовщику.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.