Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мутко прокомментировал решение об отмене финала этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени

«Принято взвешенное решение»
«Принято взвешенное решение»

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Вице-премьер России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил, что Международный союза биатлонистов (IBU) принял взвешенное решение.

«Принято взвешенное решение, которое позволяет делать выводы спокойно, не на абстрактных заявлениях и выводах одного человека. Я уверен, что наша федерация покажет, что большинство спортсменов уже было наказано, а большинство — невиновно. Не вижу в данном случае проблем. Надеюсь, так будет поступать весь спортивный мир»,— цитирует ТАСС Мутко.

По поводу инициативы Великобритании, Чехии и Норвегии бойкотировать этап Кубка мира по биатлону в случае, если бы он проходил в Тюмени, Мутко сказал, что «это давление, абсолютная политика».

«Это противоречит здравому смыслу, да и хартии МОК. За такие призывы к бойкоту спортсмены должны наказываться»,— сказал Виталий Мутко.

О «давлении» заявил и российский министр спорта Павел Колобков. «Уверен, что решения нельзя принимать под давлением спортсменов ряда стран. Это такой процесс, который потом, не сомневаюсь, отразится на тех, кто сам принимал такие решения, кто оказывал такое давление. Спорт должен быть выше подобных несправедливых решений под давлением и угрозой бойкотов»,— отметил он.

Напомним, IBU принял решение, что Юниорский чемпионат мира и этап Кубка мира будут перенесены из Острова и Тюмени соответственно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.