Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Советник президента рассказал об отключении России от мирового интернета

Говоря об определенных сценариях, советник главы государства отметил, что хакеры могут проникнуть в системы Центробанка
Говоря об определенных сценариях, советник главы государства отметил, что хакеры могут проникнуть в системы Центробанка

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Советник президента России по интернету Герман Клименко сообщил в интервью RT, что наша страна должна быть готова к отключению от мирового интернета.

Возможность развития такого сценария подразумевает законопроект о регулировании российского сегмента интернета, разработанный Минкомсвязи и направленный, по словам Клименко, на защиту критически важной для страны инфраструктуры.

«Высока вероятность «тектонических сдвигов» в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения. Поэтому перед нами стоит задача – отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев. Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории, чтобы никто не мог отключить. Регулирование обычных пользователей этот закон не затрагивает», – сообщил Клименко.

Говоря об определенных сценариях, советник главы государства отметил, что хакеры могут проникнуть в системы Центробанка.

«Наши западные партнеры отключили Крым от работы сервисов Google и Microsoft. Равно как и владельцы доменов, проживающие в Крыму, потеряли то, что наработали», – напомнил Клименко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.