Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чиновникам с 1 января повысили пенсионный возраст

Тех, кто уже вышел на пенсию, изменения не коснутся
Тех, кто уже вышел на пенсию, изменения не коснутся

МОСКВА, 1 января, РИА ФедералПресс. С 1 января пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих начал расти. Каждый год он будет увеличиваться на полгода, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

В 2017 году мужчины из числа госслужащих выйдут на пенсию в 60 лет 6 месяцев вместо прежних 60 лет, а женщины в 55 лет 6 месяцев вместо прежних 55 лет. Обозначенные законом планки в 65 и 63 года будут достигнуты соответственно в 2026 и в 2032 годах. Кроме того увеличился необходимый для получения пенсии стаж государственной службы. До конца прошлого года он составлял 15 лет, с 1 января увеличился на полгода и теперь будет поэтапно расти, пока не достигнет планки в 20 лет. При этом претендовать на пенсию госслужащего может только человек, уходящий на нее с работы в госведомстве. Если в последние годы он работал в коммерческой структуре, то «особая» пенсия ему уже не положена независимо от стажа работы чиновников.

Тех, кто уже вышел на пенсию, изменения не коснутся.



Фото: kr-news.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.