Top.Mail.Ru
Общество
Москва
21

«Новый, еще более страшный перекос». Закон о побоях в семье принят в первом чтении

Елена Мизулина
Елена Мизулина выдержала перепалку с коммунистами

МОСКВА, 11 января, РИА ФедералПресс. Госдума сегодня приняла в первом чтении поправку в УК, которая отменяет уголовное наказание за побои в отношении членов семьи. В течение трех дней будут приниматься поправки ко второму чтению. «ФедералПресс» рассказывает о бурной дискуссии в стенах нижней палаты.

Законопроект представляла сенатор Елена Мизулина. «Как бы грозно ни звучало слово побои, иногда это насилие без насилия», – провозгласила она. По мнению сенатора, приравнивание побоев в семье к избиению по мотивам ненависти и вражды «запретило примирение и прощение». А «способность прощать – часть национальной традиции», напомнила она. Мизулина обратила внимание на то, что уголовные дела о побоях легко возбуждаются и раскрываются, что стимулирует полицейских к массовым зачисткам семей. Она напомнила и о пресс-конференции президента Владимира Путина, на которой тот выступил против «ювенальных перекосов» (о том, что Путин негативно отозвался и о «шлепках», Мизулина умолчала). «Вмешательство в семью недопустимо, а тот, кто вмешивается, должен взвесить все десять раз, потому что это семья», – согласился спикер Вячеслав Володин.

Единоросс Ольга Баталина поддержала законопроект, отметив, что трех дней должно хватить на его доработку. Она сказала, что мнения в обществе по этому вопросу всегда будут разными, однако законопроект должен устранить правовую неопределенность, когда за одно и то же деяние наказывают по-разному в зависимости от того, является ли виновник членом семьи потерпевшего. Кроме того, Баталина напомнила, что статья о неоднократных побоях сохранит силу в любом случае, а декриминализация «разовых» позволит не доводить до крайности «жизненные ситуации».

Либерал-демократ Сергей Иванов заявил, что законопроект ничего не меняет, так как «придурок-судья» все равно сможет принять любое решение. Поэтому он предложил вернуться к вопросу о выборности судей. Эсер, выходец из спецслужб Николай Рыжак рассказал, что даже на молодых людей, передававших секреты потенциальным противникам, возбуждали уголовные дела не сразу. Поэтому и с побоями в семье он предложил бороться профилактикой и воспитанием культуры.

Коммунист Юрий Синельщиков заявил, что КПРФ не поддерживат «псевдолиберальных новаций». Он указал, что существует понятие материального состава преступления, которое позволяет не возбуждать уголовных дел в случаях, не представляющих общественной опасности. Возбуждать дела за «шлепки» стали лишь 2-3 года назад «под воздействием либеральных веяний с Запада», считает коммунист. Он также назвал «новым, еще более страшным перекосом» то, что наказывать за побои с националистическими или идеологическими выкриками будут по-прежнему.

В ответном слове Елена Мизулина привела несколько примеров необоснованного возбуждения уголовных дел о побоях в семье. Она отметила, что большинство фигурантов – матери-одиночки с низким материальным положением. Затем Мизулина обрушилась на коммунистов, которые «сто лет назад нанесли гигантский удар по традиционной семье», разрешив разводы. Она сравнила депутатов с Николаем Бухариным, который, по ее словам, надеялся, что «дети будут подслушивать, подсматривать и доносить».

В заключение Ольга Баталина призвала «не создавать впечатление того, что мы девальвируем ответственность как таковую». По ее словам, 30 тысяч рублей штрафа, 15 суток ареста или 120 часов обязательных работ могут более серьезно повлиять на нарушителей, чем уголовное дело. Баталина надеется на принятие «взвешенного и выверенного решения, которое не расколет общество, а объединит». В итоге за поправку проголосовали 81,8 % депутатов, по одному высказались против и воздержались. Остальные не голосовали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.