Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Российские журналисты отмечают День печати

День российской печати
В России зарегистрировано около 80 тыс. СМИ

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Сегодня в России отмечается День российской печати.

День связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты, который тогда назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

Глава Роспечати Михаил Сеславинский сообщил, что, по информации Союза журналистов России, Национальной ассоциации телерадиовещателей и Роспечати, в стране в настоящее время работает около 180 тыс. журналистов, пишет ТАСС. Кроме того, по его данным в России зарегистрировано около 80 тыс. СМИ, в том числе примерно 55 тыс. газет и журналов.

Отметим, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев вручил дипломы лауреатам премий кабмина 2016 года в области средств массовой информации. Он поздравил всех с Днем российской печати, пожелав успехов в работе. По мнению премьера-министра, несмотря на все трудности журналистика всегда привлекала людей талантливых, неординарных, смелых, рискующих жизнью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.