Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Все можно вернуть на круги своя». Матвиенко согласна обсуждать вопрос усыновления с США

В то же время Валентина Матвиенко отметила, что вчерашнее решение ЕСПЧ имеет отдаленное отношение к праву
В то же время Валентина Матвиенко отметила, что вчерашнее решение ЕСПЧ имеет отдаленное отношение к праву

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что Россия готова к диалогу с США по «закону Димы Яковлева».

По ее словам, обсуждение возможно, если Штаты дадут гарантии, что «здоровье наших детей, жизнь, права наших детей будут гарантированны в Соединенных Штатах Америки, если они будут понимать, что необходимо сотрудничество с дипломатическими представителями, представителями власти России по контролю за тем, как живут наши дети».

Матвиенко добавила, что «все можно вернуть на круги своя» и «это не самоцель – держать этот закон», передает «Интерфакс».

При этом она сообщила, что со стороны США за несколько лет не поступало предложений по изменению ситуации.

В то же время Валентина Матвиенко отметила, что вчерашнее решение ЕСПЧ имеет отдаленное отношение к праву.

«Это решение далеко от права, в том числе международного права, потому что Соединенные Штаты Америки не являются частью Европейской конвенции, они подписали Конвенцию ООН о защите детей, но ее так и не ратифицировали», – заявила она.

«ФедералПресс» напоминает: вчера Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что российские власти неправомерно прекратили процедуру усыновления детей в американские семьи из-за принятия в России запрета в 2012 году («закона Димы Яковлева»). Суд удовлетворил иски 45 граждан США. Американцы указали в исках, что начали оформлять документы на усыновление в период с 2010 по 2012 год. Когда закон вступил в силу, они уже имели соответствующее разрешение от российских властей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.