Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Сергей Иванов выступил за развитие туризма в национальных парках

В каждом парке, по словам Иванова, надо создавать экологические тропы
В каждом парке, по словам Иванова, надо создавать экологические тропы

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на открытии фестиваля «Первозданная Россия» в Центральном доме художника заявил, что развитие экологического туризма в России — одна из главных задач Года экологии.

Об этом сообщает «Дождь». «Одна из задач Года экологии – развивать экологический туризм, чтобы все больше и больше людей могли своими глазами увидеть неописуемые красоты России», — сказал Иванов. По его словам, особое внимание нужно уделить развитию национальных парков, которых в России сегодня больше ста, еще десять откроется в 2017 году. В каждом парке, по словам Иванова, надо создавать экологические тропы.

«Количество национальных парков и особо охраняемых природных территорий России неуклонно растет, и по этому показателю мы вышли на ведущие места в мире. Я только что был в Мурманской области, 12,5% территории области — это национальные парки и особо охраняемые территории. Я не знаю ни одного европейского государства — а я Европу знаю неплохо, я так много жил, — чтобы в какой-нибудь стране такая площадь была отведена под заповедники, охраняемые территории», — отметил спецпредставитель президента.

«Что касается экологического туризма, национальный парк предназначен для того, чтобы там не велось никакой хозяйственной деятельности, но допускались на жестких экологических условиях туристы, экологические тропы, чтобы люди, дети могли по ним ходить. У меня в нацпарке «Земля леопарда» есть экологическая тропа, и количество людей, приезжающих туда, постоянно растет. Леопарда они не увидят — его невозможно увидеть, он не дурак и к людям не выходит. Но на территории нацпарка живут тигры, рыси, живут дикие коты, не говоря уже об оленях, кабанах и прочей живности», — рассказал Иванов.

Напомним, что в 2016 году Госдумой был принят закон, по которому внутри природных заповедников разрешается создавать территории, на которых разрешено строительство.

Фото: РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.