Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Госдуме и ВФЛА решили провести проверку после фильма о допинге в российском спорте

Фильм немецкого телеканала ARD о допинговых нарушениях в российской легкой атлетике был показан в воскресенье
Фильм немецкого телеканала ARD о допинговых нарушениях в российской легкой атлетике был показан в воскресенье

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике проверят информацию, озвученную в новом фильме немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте.

Со стороны ВФЛА об этом сообщил ее президент Дмитрий Шляхтин. «Мы в федерации обязательно проведем проверку всех фактов, которые были приведены в последнем фильме Зеппельта. В том числе видеоролика, на котором якобы присутствуют тренер Казарин и действующий спортсмен», — передает слова Шляхтина ТАСС.

22 января телеканал ARD показал документальный фильм о допинге в российском спорте. В нем, в частности, российский бегун Андрей Дмитриев говорит, что тренер Владимир Казарин, отстраненный по подозрению в нарушении антидопинговых правил, продолжает работать.

Как сообщил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Дмитрий Свищев, комитет также проверит актуальность информации, прозвучавшей в фильме.

«Если есть отстранение тренера от работы, то надо выполнять все требования. Мы внимательно проверим фильм. Если опасения подтвердятся, надо принимать меры. Мы соответствуем кодексу и требованиям WADA, но игнорировать подобную информацию мы не можем», — сказал Свищев.

Как заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко, его не интересует содержание данного фильма. «Не надо раскручивать этот фильм. Я его не видел и смотреть его не собираюсь. Видимо, государственному каналу Германии нечем заняться. Пусть Зеппельт (журналист, автор фильмов) сначала в своей стране посмотрит на проблемы допинга, зачем в другие государства лезть? У них не меньше проблем с допингом", – сказал Мутко.

Фильм немецкого телеканала ARD о допинговых нарушениях в российской легкой атлетике был показан в воскресенье. Отметим, что это не первый фильм о допинге — телеканал ARD в период с 2014 по 2016 год выпустил серию документальных фильмов, в которых сообщалось о систематическом применении допинга российскими спортсменами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.