Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коллекторы не получат доступ к информации о личном оружии должников

Взыскатели долгов смогут узнать о наличии у должников оружия лишь на стадии исполнительного производства
Взыскатели долгов смогут узнать о наличии у должников оружия лишь на стадии исполнительного производства

МОСКВА, 25 января, РИА ФедералПресс. Коллекторам отказано в прямом доступе к данным об имеющемся у заемщиков оружии.

Об этом «Известиям» рассказали в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Согласно сообщению, взыскатели долгов смогут узнать о наличии у должников оружия лишь на стадии исполнительного производства, то есть только после решения суда.

«Стороны исполнительного производства (должник, взыскатель и их представители) вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии», – подчеркнули в пресс-службе ФССП.

В ведомстве отметили, что согласно существующим правилам коллекторы могут ознакомиться с полной информацией о ходе исполнительного производства, обратившись к судебному приставу-исполнителю. В частности, пристав может предоставить данные региональных отделов МВД о зарегистрированном оружии.

Письмо приставам с просьбой разрешить узнавать об оружии граждан направляла Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) летом прошлого года. Как тогда отмечали коллекторы, это могло способствовать более эффективному взысканию просроченной задолженности с заемщиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.