Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Устаревшие самописцы тормозят расследование катастрофы Ту-154

Ту-154
Черный ящик самолета является, по сути, катушечным магнитофоном

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. У экспертов возникли проблемы с расшифровкой черных ящиков упавшего в море Ту-154. Проблема в том, что бортовые самописцы просто устарели.

Черный ящик самолета является, по сути, катушечным магнитофоном образца 1980-х, и для получения с него полноценной информации сегодня не осталось ни оборудования, ни специалистов, пишет «Коммерсантъ». Военные были вынуждены обратиться за помощью в Межгосударственный авиакомитет.

Оценив совместными усилиями параметрические данные, члены комиссии пришли к выводу о том, что все системы разбившегося Ту-154Б-2 исправно работали до столкновения с водой. Единственной версией расследования стала ошибка экипажа. Но какие именно действия экипажа привели к трагедии, неясно – низкое качество исходных данных не позволяет поэтапно восстановить всю схему развития нештатной ситуации на борту.

«ФедералПресс» напоминает: в воскресенье, 25 декабря 2016 года, в Черное море упал самолет Ту-154, летевший в Сирию. На его борту находились 8 членов экипажа и 84 пассажира, среди которых 64 артиста ансамбля имени Александрова, 9 представителей СМИ, глава общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза), начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков, руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.