Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Рогозин рассказал, когда возобновят пуски «Протонов»

Дмитрий Рогозин
Рогозин: все виновные в подмене технологии и документации будут жестко наказаны

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. Пуски ракет-носителей «Протон-М» будут возобновлены через 3,5 месяца, об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Пуски «Протона-М» будут возобновлены через 3,5 мес. Воронежскому механическому заводу будет оказана экономподдержка для техперевооружения», – написал Дмитрий Рогозин в Twitter.

Вице-премьер подчеркнул, что все виновные в подмене технологии и документации будут жестко наказаны.

«Три «Протона-М» будут разобраны. Двигатели 2 и 3 ступеней заменен», – отметил Дмитрий Рогозин.

«ФедералПресс» напоминает: ранее «Роскосмос» отозвал все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». Это может сказаться на сроках запуска ракет.

Во время испытаний одного из жидкостных двигателей второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» были обнаружены проблемы. В частности оказалось, что при сборке вместо материалов с использованием драгоценных металлов использовались «неликвидные компоненты», которые были менее жаростойкими. В результате все двигатели, выпущенные за последние несколько лет, было решено отправить на Воронежский механический завод. Именно там их производили.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.