Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СК закончил расследовать дело о крушении «Протона»

Ущерб государству составил 4,3 млрд рублей
Ущерб государству составил 4,3 млрд рублей

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. СК завершил расследование дела о крушении ракеты-носителя «Протон-М» с аппаратами ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба ведомства.

Фигурантами дела стали сотрудники ОАО «РКК «Энергия»:  начальник отдела 242, входившего в состав отделения 24 Станислав Балакин, заместитель начальника отделения 24 по бортовым и наземным системам космических аппаратов и средств выведения Сергей Ломтев, заместитель руководителя научно-технического центра 3Ц по системам средств выведения Александр Мартынов и инженера отдела 242 Юрий Большигин. Их обвинили в злоупотребелнии полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия.

СК выяснил, что заведомо зная о применении нового разгонного блока, фигуранты дела не обеспечили корректировку формулы расчета уровня заправки окислителя в документации системы контроля заправки, в результате чего была превышена на 1582 кг необходимая масса жидкого кислорода, что и стало причиной ЧП.

Ущерб государству составил 4,3 млрд рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что ракета-носитель «Протон» с самым мощным российским спутником связи упала после запуска с Байконура в 2014 году

Связь с ракетой была потеряна на 540-й секунде после запуска. Обломки «Протона-М», стартовавшего в ночь на 16 мая, упали в незапланированном районе, скорее всего, за пределами Казахстана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.