Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ настаивает на изменении подходов к лечению онкобольных москвичей

ОНФ
Экспертной группой был сформулирован ряд предложений для московского здравоохранения

МОСКВА, 3 февраля, РИА ФедералПресс. В преддверии Всемирного дня борьбы против рака в московском отделении Общероссийского народного фронта обсудили итоги исследования организации онкологической помощи в столице, которое было проведено в рамках гранта ОНФ некоммерческой организацией по оказанию психологической помощи и социальному консультированию «Проект СО-Действие».

Горячая линия «Проекта СО-Действие» в год принимает 10 тыс. звонков из Москвы по вопросам, связанным с онкологической помощью. В ходе мониторинга эксперты провели расширенный опрос среди 500 респондентов (больных онкологией и их родственников).

Экспертной группой, в которую вошли ученые-социологи, врачи-онкологи, юристы, онкопсихологи был сформулирован ряд предложений для московского здравоохранения по совершенствованию организации онкологической помощи.

Прежде всего, прекратить практику отказа в постановке на учет в онкодиспансере и обслуживания в медицинских организациях не по месту регистрации.

Также, необходимо проработать вопрос возможности возмещения расходов за вынужденную покупку пациентами лекарств, которые им положены бесплатно. Случаи, когда пациенты периодически вынуждены покупать дорогостоящие онкопрепараты за свой счет фиксировались активистами Народного фронта. При этом, возмещение потраченных средств, сумма которых иногда доходит до 100 тыс. рублей, сегодня возможно только в судебном порядке.

Однако одной из самых важных задач, которая требует не финансовых, а управленческих решений, была названа коммуникация между больным и онкологической службой столицы. Надо организовать эффективное информирование, а помощь в этом могут оказать некоммерческие и пациентские организации.

Фото: zdorov-vrn.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.