Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Экс-редактор «Шалтая-Болтая» заявил о непричастности к взлому почты Суркова

По его словам, у проекта был высокопоставленный куратор из спецслужб
По его словам, у проекта был высокопоставленный куратор из спецслужб

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Представитель хакерской группировки «Шалтай-Болтай» заявил, что они не причастны к публикации в интернете переписки помощника президента Владислава Суркова.

Об этом заявил в интервью BBC мужчина, представившийся бывшим редактором «Шалтай-Болтая». Чтобы доказать свою роль в группировке, этот человек, пожелавший сохранить анонимность, представил журналистам переписку группировки с журналистами, которые подтвердили ее подлинность.

По его словам, хакеры «Шалтай-Болтая» не имеют отношения к взлому электронной почты сотрудников аппарата Суркова. «После публикации украинцами Льюис (лидер группировки) выразил удивление. Ознакомившись же с примерами, заявил, что, похоже, все настоящее, поскольку у него был массив кого-то из адресатов».

Анонимный источник сообщил журналистам, что арестованный в России Владимир Аникеев является «создателем и идеологом» группировки «Анонимный интернационал» («Шалтай-Болтай»). Второй фигурант дела Константин Тепляков, по словам редактора сайта, имеет «не такое прямое» отношение к группе, он привлекался к работе время от времени.

По его словам, у проекта был высокопоставленный куратор из спецслужб, который обещал всем хакерам безопасность в обмен на публикацию заказных материалов.

Как ранее писал «ФедералПресс», хакеров группы «Шалтай-Болтай» арестовали по подозрению во взломе почты помощника президента Владислава Суркова и публикации его переписки в интернете. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.