Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Голодец: в российских школах не хватает шести миллионов мест

Голодец: нам нужно увеличивать темпы строительства
Голодец: нам нужно увеличивать темпы строительства

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. В российских школах не хватает около шести миллионов мест. Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

«Прирост, который идет в нашей стране каждый год за счет увеличения каждого следующего поколения, вступающего в школьный возраст, дает очень серьезную нагрузку на школы, – приводит ее слова ТАСС. – Этот дефицит, который мы сегодня испытываем, оценивается в шесть миллионов ученических мест».

Голодец отметила, что в прошлом году на реализацию программы по строительству новых школ было выделено 25 млрд рублей. В результате удалось ввести 167 тысяч новых мест в школах.

«Нам нужно увеличивать темпы, – добавила вице-премьер. – Эта программа должна развиваться стремительно».

По ее словам, в 2014 году в России было 13 миллионов школьников, а к 2020 году их достигнет 19 миллионов. Только в этом году в первые классы пошло на 145 тысяч детей больше, чем в прошлом. 

Напомним, 1 февраля началась запись первоклассников в школы. Во многих городах родители будущих учеников провели ночь под дверями школ, чтобы успеть записать туда детей. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.