Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Молочное удорожание. Производители предупредили о росте цен и перебоях с поставками

Меры Россельхознадзора связаны с новыми статусами по заразным болезням животных, которые с 1 февраля присваиваются регионам
Меры Россельхознадзора связаны с новыми статусами по заразным болезням животных, которые с 1 февраля присваиваются регионам

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства России получил письмо от производителей молока. Они предупредили чиновника о возможных перебоях с поставками своей продукции.

На днях Национальный союз производителей молока обратился к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву касательно решения Россельхознадзора от 20 января. Согласно ему, введены ограничения в 25 субъектах федерации на отгрузку сухого молока в другие регионы. Молоко из них можно вывозить теперь только после прохождения пастеризации.

В «Союзмолоке» сообщили, что ограничения несут «существенные риски», поскольку у подавляющего большинства производителей нет оборудования, которое необходимо для пастеризации, а это означает полное прекращение поставок за пределы региона. «Союзмолоко» предупреждает, что решение Россельхознадзора из-за недостатка сырья может привести к росту цен на молочную продукцию. Доля именно сырья в себестоимости составляет около 70%, сообщает газета «Коммерсантъ».

«ФедералПресс» ранее писал: в последние годы Россия сделала серьезный шаг назад на пути к достижению нормы потребления молочных продуктов, установленной Всемирной организацией здравоохранения, в 325 кг в год. По словам главы Союзмолоко Андрея Даниленко, причина кроется и в том, что покупательская способность населения упала, и в том, что потребители теряют привычку потреблять молочные продукты несколько раз в день, а именно три порции молочных продуктов в день содержат 80 % от ежедневно необходимой нормы кальция.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.